Le programme de formation

Cycle 2 – Praticien(ne) de santé Naturopathe

Notre école propose un enseignement performant alliant la transmission des pratiques traditionnelles avec les dernières connaissances scientifiques dans le domaine de la santé. La supervision de la pratique clinique et l'accompagnement personnalisé pour leur mémoire de fin d'études, notamment, assure une professionnalisation efficace de nos futurs praticien(ne)s de santé naturopathes.

Qu’allez-vous apprendre durant ce second cycle ?

  • Dans le cadre de cette formation, vous apprenez comment : pratiquer le bilan naturopathique ou bilan de vitalité avec entraînement supervisé à la consultation avec des patients-volontaires ;

  • établir un programme d’hygiène vitale sur-mesure en fonction du tempérament, du mode de vie et des antécédents personnels voire familiaux du patient volontaire ;

  • collaborer avec les autres professionnels de santé, les différents partenaires de la santé naturelle (laboratoires de plantes et produits naturels, distributeurs, etc.).

La certification finale de ce 2e cycle vous permettra d’apprendre comment faire une recherche sur un thème , fruit d’un travail personnel en naturopathie sous la supervision d’un directeur de mémoire et le soutenir devant un jury.

Durée :

Cursus Durée Organisation
Intensif - Semaine 1 an / 800 heures 3 jours / semaine (lundi, mardi & mercredi 09h30 à 17h30)
Long - Weekend 2 ans / 800 heures 2 weekends par mois (vendredi de 18h15 à 21h45, samedi, dimanche et jours fériés de 10h à 18h)

Détails du programme (cycles 1 & 2 ):

En heures en présentiel (H) et En heures d'études (Study Hours – SH)CHV en H (1)PSN en H (2)ISNAT en H (1)+(2)ISNAT en SH (3)SCP en SH (a)NHPPT en SH (b)NMPT en SH (c)NMK en SH (d)EBP en SH (e)R en SH (f)
Anatomie, physiologie,1368021634616330
Physiopathologie64681322111618213
Biologie, (bio)chimie, écologie botanique, Et.méd.56569090
Philosophie vitaliste et Hygiène vitale40406464
Histoire de la pensée naturopathique12121919
Nutrition et diètes dont oligothérapie969615413141
Techniques corporelles1616325151
Psychologie/Techn.Relaxation et Gestion du stress40327211528184820
Hydrothérapie32325126521
Techniques manuelles, réflexes et énergétiques48408814186351
Energétique traditionnelle chinoise0161626620
Musicothérapie16162610313
Techniques respiratoires16162610313
Hygiène vitale femme enc., allaitante, j.enfant senior32325151
Apithérapie16162626
Phyto-aromathérapie64329615413141
Physio-psycho-morphologie646410246488
Iridologie48487738380
Bilan biologiques de terrain646410238541423
Pratique naturopathique (bilans, cures, etc.)2242243587024264
Ethique et déontologie professionnelle12121919
Techniques de communication
. Apprendre à apprendre16162626
. Réussir son installation16162626
Stages / Journées Partenaires726513721980139
Tutorat, mémoire, examens3660961588515241914
Total cours Isnat Asbl8607851 6452 6365303001 0306369050
Brevet de Secourisme (Croix-Rouge)15152424
Total général en heures8608001 6602 6605303001 0306609050

(1) CHV = Conseiller-Conseillère en Hygiène Vitale (1er Cycle)

(2) PSN = Praticien-Praticienne de Santé Naturopathe (2e Cycle)

(3) Study Hours = Nombre d’heures d’études incluant l’étude personnelle = (a)+(b)+(c)+(d)+(e)+(f)

(a) SCP : Supervised Clinical Practice (Pratique Clinique Supervisée) : 500 h minimum conformément aux normes OMS et WNF.

(b) NHPPT : Naturopathic, History, Philosophies, Principles & Theories (Histoire, Philosophies, Principes et Théories Naturopathiques) : 300 h minimum.

(c) NMPT : Naturopathic Modalities, Practice and Treatments (Modalités Naturopathiques, Pratiques et Traitements) : 950 h minimum.

(d) NMK : Naturopathic Medical Knowledge (connaissances médicales naturopathiques) : 650 h minimum.

(e) EBP : Ethics and Business Practices (Pratiques éthiques et professionnelles) : 50 h minimum.

(f) R : Research (Recherche) : 50 h minimum.

En savoir plus sur nos formations

L’ISNAT propose une formation certifiante en Naturopathie qui vous permettra d’acquérir les compétences théoriques, pratiques et humaines nécessaire à la pratique de la Naturopathie.